7 деталей из фильма «Гарри Поттер и Принц-полукровка»
Эта часть Поттерианы отличается тем, что уходит от оригинала дальше других. Фанаты ругают ее за «не такую» атмосферу, за сюжетные неточности, за мрачную картинку. Я никого ругать не буду, я очень френдли, надеюсь, вы тоже) Просто расскажу об интересных отсылках и забавных фактах, которые вы могли упустить при просмотре.
Дамблдор ни разу не появляется в своих фирменных очках-полумесяцах. Впрочем, как и в «Ордене Феникса». Если директор нашел способ исправить зрение, почему не поделился им с Гарри? Ну а если серьезно, то такой образ для Альбуса выбрал режиссер Дэвид Йейтс.
Часы в доме Уизли, стрелки которых отслеживают каждого члена этой семьи, показывают «смертельную опасность». В книге это объясняется возвращением Темного Лорда. В фильме же часы появляются на несколько секунд, разглядеть этот момент трудно.
В фильме мельком появляется крохотная сова Рона — Сычик. Питомца мальчику подарил Сириус взамен Коросты.
Девочки близняшки со Слизерина, которые весь фильм появляются то тут, то там: в Хогвартс-экспрессе, в коридорах замка, на вечеринках Слизнорта. Кто они? Что они? Зачем они? Если вы что-то знаете, откликнитесь. В титрах они, кстати, указаны просто: "Twin girl 1" и "Twin girl 2".
На первом уроке Слизнорта очень странный набор учеников: Гарри и его друзья с шестого курса, Кэти Белл с седьмого, Ромильда Вейн с четвертого. Среди учеников можно заметить Невилла и Крэбба, которые, мягко говоря, обделены талантом к зельеварению.
На матче по квиддичу успехам Рона радуются все болельщики Гриффиндора, кроме Маклаггена, который не попал в команду. А рядом на трибуне можно заметить, что Сестры Патил стоят рядом с Лавандой: по книгам они лучшие подруги.
Дамблдор трансгрессировал прямо из Астрономической башни Хогвартса. По книге перемещения из замка запрещены, поэтому Дамблдор сначала отвел Поттера в Хогсмид, и только потом перенес его к пещере. Хотя согласно первоисточнику, директор действительно может снять запрет на трансгрессию.